Айнар шлесерс

Сейм отклонил требование оппозиции об отставке Кариньша 15 16.06.2023

Вчера Сейм Латвии отклонил проект решения о выражении недоверия премьер-министру Кришьянису Кариньшу, представленный оппозиционными партиями «Латвия на первом месте» и «Стабильность», сообщает агентство LETA.

Сейм рассмотрит проект решения о выражении недоверия Кариньшу 15 13.06.2023

В четверг, в 15:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассмотрен представленный оппозиционными партиями «Латвия на первом месте» (ЛПМ) и «За стабильность»» проект постановления о выражении недоверия премьер-министру Кришьянису Кариньшу.

Партии «Латвия на первом месте» и «За стабильность!» призывают Сейм выразить недоверие Кариньшу 11 08.06.2023

В Сейме оппозиционные партии «Латвия на первом месте» и «За стабильность!» представили проект решения, в котором выражается недоверие премьер-министру Кришьянису Кариньшу из партии «Новое Единство».

Итоги выборов: Шлесерс планирует собрать подписи для проведения референдума о роспуске Сейма 9 01.06.2023

Лидер партии «Латвия на первом месте» (ЛПМ) Айнар Шлесерс вместе с партией попытается собрать подписи жителей для проведения референдума о роспуске Сейма, сообщил он об этом агентству LETA.

Ушаков: Отношение к войне на Украине могло стать причиной существенных изменений внутри партии Saskaņa 30 09.01.2023

Свое мнение депутат Европарламента и председатель думы партии Saskaņa Нил Ушаков озвучил в интервью программе 900 sekundes:

Шкеле и Шлесерс оправданы по делу о цифровом телевидении: грозило до 3 лет с конфискацией 18 31.01.2022

Суд по экономическим делам сегодня оправдал всех подсудимых по так называемому делу о цифровом телевидении. Между тем прокурор требовал для бывшего премьер-министра Латвии Андриса Шкеле трех лет лишения свободы с конфискацией имущества, а для бывшего министра сообщения Айнара Шлесерса - штрафа в размере 65 000 евро.

Айнар Шлесерс в Арабских Эмиратах заразился коронавирусом 19 25.10.2021

Лидер партии "Латвия на первом месте" Айнар Шлесерс заразился Covid-19, сообщил в соцсети Facebook сам политик, пишет портал Press.lv.

Митинг против обязательной вакцинации: у памятника Свободы в Риге собралось более 500 человек 15 02.10.2021

1 октября более 500 жителей разного возраста собрались на акцию протеста против вакцинации у памятника Свободы в Риге.

«Нужно оставаться спокойными и едиными»: как Кариньш отреагировал на протесты 20 19.08.2021

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш поблагодарил Государственную полицию за поддержание порядка на акции протеста против принудительной вакцинации в среду. Отметим, что до 9.15 ни один из первых лиц страны не отреагировал на вчерашние события, где приняло участие более 3 тыс. латвийцев, пишет портал Press.lv.

В Риге прошел массовый митинг против вакцинации и коронавирусных ограничений (ФОТО) 28 19.08.2021

18 августа в Старой Риге прошла акция противников "ковидных" ограничений, в которой приняли участие несколько тысяч человек. Протест носил мирный характер, сотрудники полиции не задержали ни одного из участников. Как сообщает полиция, все нарушения были зафиксированы с помощью технических средств, и нарушители будут привлечены к ответственности, пишет портал rus.delfi.lv.

"Дело олигархов": уголовные процессы против Шлесерса и Лембергса за торговлю влиянием прекращены 4 10.09.2015

Прокурор, расследующий так называемое "дело олигархов", принял решение прекратить уголовный процесс против мэра Вентспилса Айвара Лембергса и политика Айнара Шлесерса в части о торговле влиянием.

Стрельчонок намекнул, что БПБК потребовало уголовного преследования Лембергса и Шлесерса 03.09.2015

Руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельчонок в четверг, 3 сентября, косвенно подтвердил, что возглавляемая им служба потребовала начать уголовное преследование бывшего министра сообщения Айнара Шлесерса и мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

Latvijas Dzelzceļš должен возглавить Айнар Шлесерс? 4 17.08.2015

Как бы дальше ни сложилась судьба бывшего уже главы «Latvijas Dzelzceļš» (LDz) Угиса Магониса, потерянного кресла ему не вернуть. LDz необходим руководитель, который мог бы сохранить хорошие контакты с российскими партнерами. Кто мог бы им стать? Айнар Шлесерс?

Политик: русский язык надо сделать обязательным в латышских школах 10.11.2014

Реформа русских школ в 2004 году была правильной. Такое заявление в интервью изданию "Вести сегодня" сделал лидер партии "Едины для Латвии" Айнар Шлесерс.

Delna: Шлесерс — "опасный" премьер, Ушаков "в зоне риска" 3 15.09.2014

Лидер партии "Едины для Латвии" Айнар Шлесерс является единственным кандидатом на пост премьер-министра Латвии, получившим оценку "опасен" по итогам исследования, проведенного "Обществом за открытость Delna" и исследовательским центром Рrovidus. Лидеру "Согласия" Нилу Ушакову присвоена степень "высокого риска".

А. Шлесерс: Политика не должна мешать изучению языков 9 15.09.2014

По мнению экс-министра экономики и экс-министра сообщения Айнарса Шлесерса, заканчивая школу, молодые люди должны знать, как минимум, три языка, что сделает их конкурентоспособными и будет способствовать удовлетворению спроса на рабочую силу на рынке труда.

А. Шлесерс: Просто дать Латгалии денег недостаточно, нужны инициативные люди во власти и бизнесе 19 01.09.2014

Как известно, благодаря частному бизнесу, в бюджет города идут налоги, а люди имеют работу и могут содержать свои семьи.

Шлесерс: Над нами смеются не только русские, но и наши союзники из ЕС и НАТО 27 30.07.2014

Известный бизнесмен и председатель партии "Едины для Латвии" Айнар Шлесерс прокомментировал шумиху вокруг конкурса "Новая волна" и запрета на въезд в Латвию трем деятелям российской эстрады. 

Шлесерс: если бы "Новой волны" не было, ее пришлось бы придумать 5 29.07.2014

Если бы конкурса "Новая волна" не существовало, его пришлось бы срочно придумать, заявил изданию Diena лидер партии Vienoti Latvijai, известный политик и бизнесмен Айнар Шлесерс.

Шлесерс назвал решение Ринкевича предвыборным шутовством 11 22.07.2014

Предприниматель Айнар Шлесерс, намеренный осенью вернуться в политику, считает, что латвийскому МИДу не следовало вносить в список нежелательных лиц трех «прокремлевских певцов» и что это со стороны министра иностранных дел Эдгара Ринкевича было «предвыборным шутовством».

А. Шлесерс: Мы не должны начинать какие-то игры, которые могут ухудшить отношения между соседями 7 15.07.2014

Как сообщают СМИ, продолжают поступать сообщения о том, что страны-участницы Евросоюза продолжают обсуждать возможности расширения санкционного списка в отношении россиян из-за ситуации на Украине.

Айнар Шлесерс с командой "бывших" рассчитывает на 20% 10.07.2014

Партия Vienoti Latvijai рассчитывает получить на выборах Сейма 10-20% голосов. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил лидер организации Айнар Шлесерс.

Юмористы назвали лучших латвийских шутников-политиков 27.06.2014

Несмотря на обилие остроумных авторов, в Латвии нет такой профессии, как юморист. 

СМИ: в Латвии может появиться партия бывших премьеров 12.06.2014

Политик Айнар Шлесерс на выборы 12-го Сейма может выйти с новой партией, которая объединит под одним флагом несколько бывших руководителей правительства. Об этом сегодня пишет издание Neatkarīgā rīta avīze.

Политик: нечего удивляться, что латвийцы берут гражданство России! 5 06.06.2014

Люди могут быть гражданами Латвии и при владении государственным языком на разговорном уровне. Такое мнение в интервью изданию Sestdiena выразил политик и предприниматель Айнар Шлесерс.

Шлесерс готов объявить санкции Венесуэле и Северной Корее 28.04.2014

Латвии не надо быть главным борцом за санкции против России. Латвии лучше придерживаться общей позиции партнеров по Евросоюзу, которая сегодня намного умереннее, чем американская. 

Шлесерс: Латвия может превратиться в Украину в миниатюре 7 22.04.2014

Если политическая элита и впредь будет изолировать "Центр согласия" от принятия решений, Латвия может превратиться в Украину в миниатюре.

Шлесерс со Шкеле создают крупное транспортное предприятие 2 09.04.2014

Айнар Шлесерс и Андрис Шкеле вместе с партнерами "с Запада и Востока" инвестируют большие средства в транспортный бизнес и планируют развивать деятельность в Латвии, Эстонии, Литве, России и Белоруссии, сказал Шлесерс во вторник в интервью передаче LTV "1:1".

Шлесерс: не надо делить людей на латышей и русских 1 28.03.2014

Численность населения Латвии за последние годы сильно сократилась – население Латвии уже меньше 2 млн., и, в этой ситуации необходимо сплотить народ, а не раскалывать общество на латышей и другие национальные меньшинства.

Курситис возмущен: в "рекламе Шлесерса" используется русская буква 17 26.03.2014

В видеоролике в поддержку национального примирения используется русская буква "я".

Айнар Шлесерс планирует объединить оппозиционные силы 25.02.2014

Лидер партии Vienoti Latvijai Айнар Шлесерс планирует перед выборами Сейма консолидировать все оппозиционные силы, пишет Diena.

Айнар Шлесерс готов создать коалицию с "Центром согласия" 4 13.02.2014

После парламентских выборов в Латвии необходимо сформировать коалицию с участием "Центра согласия". Об этом в интервью программе "Час пик" на LTV заявил лидер партии Vienoti Latvijai Айнар Шлесерс.

Шлесерс открыл свои политические цели 21.01.2014

Лидер партии "Едины для Латвии" Айнарс Шлесерс надеется, что сумеет организовать коалицию, которая получит большинство на выборах в Сейм и сможет возглавить правительство.

Урбанович: ЦС и Vienoti Latvijai могли бы сотрудничать 1 04.12.2013

Один из лидеров партии "Центр согласия" Янис Урбанович не скрывает, что после выборов, ЦС мог бы сотрудничать с партией Vienoti Latvijai, лидером которой уже в эту субботу может быть избран Айнар Шлесерс. Об этом пишет портал ir.lv со ссылкой на издание Diena.

А. Шлесерс: Региональные партии должны участвовать в формировании нового правительства 1 03.12.2013

Крупный предприниматель, экс-лидер ЛПП/LC Айнарс Шлесерс принял решение вернуться в политику. Данную информацию порталу Gorod.lv подтвердил сам политик.

Шлесерс вступает в партию Vienoti Latvijai! и возвращается в политику 25 02.12.2013

Известный предприниматель, экс-лидер ЛПП/LC Айнар Шлесерс принял решение вернуться в политику. Он попросил принять его в ряды партии Vienoti Latvijai!, сообщает Diena.

Судраба, возглавившая народное движение, замечена в компании Биркавса и Шлесерса 5 02.12.2013

Бывший госконтролер Ингуна Судраба, которая на минувшей неделе заявила о создании народного движения "Латвия — наш дом", публично отказалась назвать своих единомышленников, однако съемочной группе программы Nekā personīga удалось запечатлеть ее на встрече с некоторыми из возможных соратников.

Нацобъединение: Домбровскис лоббирует интересы торговцев видами на жительство 1 14.11.2013

Решение премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") не увольнять министра юстиции Яниса Борданса связано с лоббированием интересов тех, кто торгует видами на жительство в Латвии. Об этом порталу Delfi заявили в Национальном объединении.

Шлесерс: президент не подпишет закон о ВНЖ 05.11.2013

Из-за всяческих заявлений и обсуждений о запрете видов на жительство для иностранцев Латвия уже потеряла все инвестиции в этом году и имеет шанс не получит не сантима капитала вплоть до следующих выборов в парламент. 

Шлесерс: в вопросе ВНЖ остается надеяться на президента 30.10.2013

Есть надежда, что в том случае, если Сейм примет поправки к закону об иммиграции, ограничивающие выдачу видов на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции, президент Андрис Берзиньш не провозгласит их, заявил газете Neatkarīgā бывший политик, предприниматель Айнар Шлесерс.

Янис Урбанович: Латвии нужен премьер-бульдозер 9 21.10.2013

Новым премьер-министром Латвии должен стать "бульдозер", человек вроде Айнара Шлесерса.

Когда уедет цирк? 10 26.09.2013

Совершенно случайно, набирая в «Google» слова «Дриксне» и «аэропорт» (хотелось уточнить дату высказывания вице-мэра Дриксне о том, что он сам в случае чего выкупит «золотую землю») наткнулся на свой фельетон «Когда уедет цирк?» 

Шлесерс: "Новая волна" экономически выгодное мероприятие 01.08.2013

Конкурс "Новая волна" завершился несколько дней назад, но критика и ажиотаж вокруг него продолжают бушевать. 

Айнар Шлесерс заговорил о возвращении в политику 14 09.07.2013

Бывший лидер ЛПП/LC, предприниматель Айнар Шлесерс допускает возможность вернуться в активную политику. Об этом он заявил в интервью газете Diena.

Шлесерс: Латвия готовится вложить миллиард в литовскую экономику 1 02.10.2012

Если правительство примет решение инвестировать в строительство АЭС в Литве, это будет самым безумным поступком за всю историю существования страны. Об этом журналу Bilance заявил экс-министр сообщения, предприниматель Айнар Шлесерс.

Бывший следователь: KNAB годами "копал" под Шлесерса 16.06.2012

KNAB – не является политически нейтральным учреждением, и это доказало так называемое «дело олигархов», целью которого было изменение политической ситуации в стране. 

Геи и лесбиянки пройдут по маршруту Шлесерса 25.05.2012

Шествие сексуальных меньшинств, которое запланировано на 2 июня в Риге, начнется на улице Гертрудес. 

Шлесерс сравнил Домбровскиса с хладнокровным хирургом 09.04.2012

Премьер Валдис Домбровскис успешно управлял программой международного займа, о которой в свое время договорился премьер Ивар Годманис. Такое мнение высказал экс-министр сообщения Айнар Шлесерс.

Шлесерс предложил расширить полномочия министров 03.04.2012

В Латвии следовало бы расширить полномочия министров, считает экс-министр сообщения Айнар Шлесерс. По его мнению, министры должны иметь возможность эффективнее привлекать международные инвестиции. Об этом пишет Diena.